Fachbereichsleiter

BVSV Fachbereichsleiter

Leiter der Fachbereichsleitungen

Siegfried Schulte

Siegfried Schulte

Leiter der Akademie / Leiter der Fachbereichsleitungen

Alternative Lösungen für die Kündigung von Lebens- und Rentenversicherungen
LV Bestandsoptimierungen

Klaus Secker

Klaus Secker

Fachbereichsleiter

Prokurist
Winninger AG

0171 – 369 48 54
040 – 822 193 727
k.secker@bvsv-ev.de

Anwaltliche Beratung bei Schadenfällen aus der Gewerbe- und Industrieversicherung

Dr. Stefan Steinkühler, LL.M.

Dr. Stefan Steinkühler, LL.M.

Fachbereichsleiter

Rechtsanwalt, Spezialist insbesondere bei Schadenfällen in der Vermögenschaden-haftpflicht (u.a. D&O, E&O), VSV sowie im Managerrechtsschutz (Strafrechtsschutz und Anstellungsvertragsrechtsschutz)

0151 – 5412 5513
02853 – 659 5040
s.steinkuehler@bvsv-ev.de

Anwaltliche Stellungnahmen Generationenberatung / Beratung „Vorsorgeverfügungen

Eric Zimmermann

Eric Zimmermann

Fachbereichsleiter

Rechtsanwalt Spezialist für Versicherungs- und Schadensrecht Spezialist für Vorsorgeberatung (Vorsorgevollmacht / Patientenverfügung)

Zertifizierter Fachexperte für betriebliche Altersversorgung (BRBZ e.V.)

0172 – 391 52 51
0331 – 870 95 787
e.zimmermann@bvsv-ev.de

BAV – Mediator als gerichtlich zugelassener Rentenberater

Jan Höntzsch

Jan Höntzsch

Fachbereichsleiter

Fachbereichsleiter
Prokurist und bAV Mediator
Gerichtlich zugelassener Rentenberater
Betriebswirt für betriebliche Altersversorgung (FH)
Fachberater für Finanzdienstleistung (IHK)
Bankkaufmann (IHK)

0911 – 704 50 79
jan.hoentzsch@bvsv-ev.de

Bauversicherungen

Ehrenfried Matt

Ehrenfried Matt

Fachbereichsleiter

0151 – 5412 5513
e.matt@bvsv-ev.de

Berufsunfähigkeitsversicherung

Hendrik Scherer

Hendrik Scherer

Fachbereichsleiter

Geschäftsführer PremiumCircle
Deutschland GmbH

0177 – 804 18 04
hendrik.scherer@bvsv-ev.de

Bewertung von Versicherungs- und Maklerbeständen

Thomas Öchsner

Thomas Öchsner

Fachbereichsleiter

Unternehmensanalysen und
Bewertungsverfahren

Geschäftsführender Gesellschafter
Resultate Institut für Unternehmensanalysen
und Bewertungsverfahren GmbH, München

089 – 943 96 400-0
01522 – 1984761
thomas.oechsner@bvsv-ev.de

Digitales Schadensmanagement

Andreas Horn

Andreas Horn

Fachbereichsleiter

0331 – 231 8000
a.horn@bvsv-ev.de

Dieselrückabwicklung

Daniel Haydn

Daniel Haydn

Fachbereichsleiter

Vice President Sales Lawbutler Sales & Support GmbH

0171 – 775 11 87
0851 – 95 17 81 68
daniel.haydn@bvsv-ev.de

Entgelt- und Pensionsmanagement

Matthias Köhler

Matthias Köhler

Fachbereichsleiter

Dozent und Ausbilder für betriebliches Entgeltmanagement

0170 – 523 64 15
m.koehler@bvsv-ev.de

Fire Risk Management (vorbeugender Brandschutz und Brandschutzmethoden)

Jochen Schäfer

Jochen Schäfer

Fachbereichsleiter

Brandschutzingenieur

Öffentlich rechtlich zertifizierter Sachverständiger für vorbeugenden Brandschutz (TAS)

Hauptbrandmeister

Stellv. Vorsitzender BFSB Bundesvereinigung Fachplaner und Sachverständige für den vorbeugenden Brandschutz e.V.

0152 – 015 396 16
j.schaefer@bvsv-ev.de

Generationenberatung

Robert Zimmerer

Robert Zimmerer

Fachbereichsleiter

Generationenberater (IHK)

Versicherungsberater
(§ 34d, Abs. 2 GewO)

089 – 20 35 55 06
r.zimmerer@bvsv-ev.de

Haftungsmanagement

Ralf Werner Barth

Ralf Werner Barth

Fachbereichsleiter

Gründer und Vorstandsvorsitzender VSAV e.V.

07138 – 810 99 90
rw.barth@bvsv-ev.de

Heilwesen und Heilberufe

Dipl.-Kfm. Holger Niemitz

Steuerberater Unternehmensberater

Fachberater für den Heilberufebereich (IFU/ ISM gGmbH)

Fachberater für internationales Steuerrecht (StBK Nds.)

Fachbereichsleiter

Tel: 0160 – 966 89 921

Email: h.niemitz@bvsv-ev.de

IT Forensik / Cybercrime

Andreas Bauer

Präsident des VEGS e.V.
Geschäftsführender Gesellschafter der VEGS Akademie und VEGS ITelligence GmbH
Sachverständiger IT-Forensic / IT-Security (DEKRA)
EDV-Sachverständiger für Systeme und Anwendungen (DEKRA)

Fachbereichsleiter

Tel 1: 0921 – 21 07 67 -12
Tel 2: 09208 – 58 85 878

Email: a.bauer@bvsv-ev.de

Marcel Schäfer

Datenschutzbeauftragter im Gesundheitswesen

IT-Sachverständiger & IT-Forensik Analyst

Fachbereichsleiter

Tel: 0170 – 5868116

Email: marcel.schaefer@bvsv-ev.de

KFZ

Dipl.-Oec. Volker Janssen

Fachbereichsleiter

Tel: 0172 – 888 41 37

Email: v.janssen@bvsv-ev.de

KFZ Schaden

Martin Reich

Fachbereichsleiter

Tel: 0160 – 97500490

Email: m.reich@bvsv-ev.de.

Krankenversicherung

Andreas Trautner

Andreas Trautner

Fachbereichsleiter

Versicherungsmakler, Trainer, Referent, Dozent

Tel: 0711 – 540 46 80

Email: a.trautner@bvsv-ev.de

Kunst

Andreas Trautner

Jutta Kabuth M.A.

öffentlich bestellte und vereidigte Kunstsachverständige

Fachbereichsleiter

Tel: 0209 – 148 74 61

Email: j.kabuth@bvsv-ev.de

Land- und Agrarwirtschaft

Peter Bartz

Peter J. O. Bartz

Fachbereichsleiter

Tel: 07276 – 966 66 – 0 (Zentrale)

Email: p.bartz@bvsv-ev.de

Leistungsfälle im Bereich Berufsunfähigkeit und Erwerbsminderungsrente

Esther Riehl-Müller

Fachbereichsleiterin
Versicherungsberater
(§ 34d, Abs. 2 GewO)

Tel: 0561-98 62 630

Email: e.riehl-mueller@bvsv-ev.de

Personalgewinnung und Social Media

Hans Steup

Fachbereichsleiter

Tel: 0176 – 470 497 05

Email: h.steup@bvsv-ev.de

Persönliche Leistungsfallbegleiterin bei Berufsunfähigkeit

Heike Maurath

Heike Maurath

Fachbereichsleiterin

06031 – 169 59-14
0174 – 200 63 91
heike.maurath@bvsv-ev.de

Projekt-, Prozess- & Change-Management, Training & Coaching

Christina Gawlig

Christina Gawlig

Fachbereichsleiterin

B.Sc. Cand. Psychologie
Zertifizierung zur Change Managerin (Competence on Top)
Zertifizierung Projektmanagement (FUH)
Zertifizierung IT-Sicherheit (FUH)
Underwriterin Liability (DVA)
Versicherungsfachwirtin (DVA)
Versicherungskauffrau (IHK)

01579 – 23 48 968
c.gawlig@bvsv-ev.de

Dan Vielhaber

Dan Vielhaber

Fachbereichsleiter

Zertifizierter Qualitätsmanager nach DIN EN ISO 9000/1
Projektmanagement
Prozessmanagement
Potenzialmanagement

0151 – 585 47 496
d.vielhaber@bvsv-ev.de

Rechtsdienstleistungen zur betrieblichen Altersversorgung

Dr. Uwe Langohr Plato

Dr. Uwe Langohr Plato

Fachbereichsleiter

02236 – 695 11
info@ra-langohr-plato.de

Rentenberatung und gesetzliche Versorgungssysteme

Heiko Gerstner

Steffen Arndt

Fachbereichsleiter
Versicherungsberater
(§ 34d, Abs. 2 GewO)

Tel: 0911 – 495 279 50

Email: s.arndt@bvsv-ev.de

Rückabwicklung von ineffektiven Altersvorsorgeverträgen

Dennis Krebs

Fachbereichsleiter

Tel: 089 – 124 17 74 -30

Email: d.krebs@bvsv-ev.de

Sachverständigenwesen

Karl-Heinz Rohlfing

Sachverständiger für das Versicherungswesen (BVSV e.V.)

Fachbereichsleiter
Versicherungsberater
(§ 34d, Abs. 2 GewO)

Tel: 0171 – 812 9443

Email: kh.rohlfing@bvsv-ev.de

Schäden an technischen Geräten und Anlagen

Dieter Gillmann

Hendrik Ziller

DEKRA zertifizierter Sachverständiger
DEKRA zertifizierter E-Schadenbewerter

Fachbereichsleiter

Tel.: 037365 – 689925
Mob.: 0172 – 8603027

Email: h.ziller@bvsv-ev.de

Schwierige Baufinanzierungen

Vinzenz Hillermann

Vinzenz Hillermann

Fachbereichsleiter

Bankkaufmann seit 1991 – 17 Jahre Kreditentscheider bei einer Bank
Geschäftspartner der SCHUFA seit 2010
Deutschlandweit bankenunabhängig als Finanzierungsvermittler seit 2008
Überwiegend direkte Kontakte zu Kreditentscheidern

Hinter der Kelter 3
71229 Leonberg-Höfingen
07152 – 383 02 96
0152 – 372 82 20
vinzenz.hillermann@bvsv-ev.de

Softwarelösungen

Hubertus Schmidt

GGF der FinanzPortal24 GmbH Softwareentwicklung für Finanzdienstleister

FinanzPortal24 GmbH Jägerstr. 1 – 57299 Burbach

Fachbereichsleiter

Tel: 02736 – 50 97 50 Fax: 02736 – 50 97 530

Email: hubertus.schmidt@bvsv-ev.de

Sozialversicherung

Frank Albrecht

GKV und SV-Clearing Dipl.-Verwaltungswirt

Fachbereichsleiter

Tel: 01525 – 403 47 76

Email: f.albrecht@bvsv-ev.de

Standards für die Finanzberatung

Dr. Klaus Möller

Vorstand des DEFINO Institut für Finanznorm AG

Fachbereichsleiter

Tel: 0172 – 621 20 38

Email: klaus.moeller@bvsv-ev.de

Sterbegeld-Versicherung und Sterbekassenwesen

Benjamin Schüler

Benjamin Schüler

Selbstständiger Kaufmann

Fachbereichsleiter

Mob: 0151 – 462 341 97

Email: b.schueler@bvsv-ev.de

Transportversicherungen

Marc Latza

Haftpflicht Underwriter (DVA)

Technischer Underwriter (DVA)

Versicherungskaufmann und Autor diverser Fachbücher

Fachbereichsleiter

Tel: 0162 – 137 78 14

Email: m.latza@bvsv-ev.de

Unternehmenswachstum & Organisationsentwicklung

David Scherpe

David Scherpe

Fachbereichsleiter

Experte für Unternehmenswachstum

0152 – 29 51 39 75
kdavid.scherpe@bvsv-ev.de