Fachbereichsleiter

BVSV Fachbereichsleiter

Anwaltliche Beratung bei Schadenfällen aus der Gewerbe- und Industrieversicherung

Dr. Stefan Steinkühler, LL.M.

Dr. Stefan Steinkühler, LL.M.

Fachbereichsleiter

Rechtsanwalt, Spezialist insbesondere bei Schadenfällen in der Vermögenschaden-haftpflicht (u.a. D&O, E&O), VSV sowie im Managerrechtsschutz (Strafrechtsschutz und Anstellungsvertragsrechtsschutz)

0151 – 5412 5513
02853 – 659 5040
s.steinkuehler@bvsv-ev.de

Anwaltliche Stellungnahmen Generationenberatung / Beratung „Vorsorgeverfügungen

Eric Zimmermann

Eric Zimmermann

Fachbereichsleiter

Rechtsanwalt Spezialist für Versicherungs- und Schadensrecht Spezialist für Vorsorgeberatung (Vorsorgevollmacht / Patientenverfügung)

Zertifizierter Fachexperte für betriebliche Altersversorgung (BRBZ e.V.)

0172 – 391 52 51
0331 – 870 95 787
e.zimmermann@bvsv-ev.de

Bauversicherungen

Ehrenfried Matt

Ehrenfried Matt

Fachbereichsleiter

0151 – 5412 5513
e.matt@bvsv-ev.de

Betriebliche Altersversorgung

Andreas Sutter

Andreas Sutter

Fachbereichsleiter

Versicherungsberater
(§ 34d, Abs. 2 GewO)

0176 – 438 629 49
a.sutter@bvsv-ev.de

Bewertung von Versicherungs- und Maklerbeständen

Thomas Öchsner

Thomas Öchsner

Fachbereichsleiter

Unternehmensanalysen und
Bewertungsverfahren

Geschäftsführender Gesellschafter
Resultate Institut für Unternehmensanalysen
und Bewertungsverfahren GmbH, München

089 – 943 96 400-0
01522 – 1984761
thomas.oechsner@bvsv-ev.de

Digitales Schadensmanagement

Andreas Horn

Andreas Horn

Fachbereichsleiter

0331 – 231 8000
a.horn@bvsv-ev.de

Entgelt- und Pensionsmanagement

Matthias Köhler

Matthias Köhler

Fachbereichsleiter

Dozent und Ausbilder für betriebliches Entgeltmanagement

0170 – 523 64 15
m.koehler@bvsv-ev.de

Fire Risk Management (vorbeugender Brandschutz und Brandschutzmethoden)

Jochen Schäfer

Jochen Schäfer

Fachbereichsleiter

Brandschutzingenieur

Öffentlich rechtlich zertifizierter Sachverständiger für vorbeugenden Brandschutz (TAS)

Hauptbrandmeister

Stellv. Vorsitzender BFSB Bundesvereinigung Fachplaner und Sachverständige für den vorbeugenden Brandschutz e.V.

0152 – 015 396 16
j.schaefer@bvsv-ev.de

Fördermittel, Zuschüsse und Subventionen

Kai Schimmelfeder

Kai Schimmelfeder

Fachbereichsleiter

Zertifizierter Sachverständiger (DGSV e.V.) für öffentliche Fördermittel

International Certified Expert in the field of public funding and grants

Master of Managemant in EU Funds

Zertifizierter Fördermittelberater (FH)

0800 – 123 00 20 (freecall)
k.schimmelfeder@bvsv-ev.de

Generationenberatung

Robert Zimmerer

Robert Zimmerer

Fachbereichsleiter

Generationenberater (IHK)

Versicherungsberater
(§ 34d, Abs. 2 GewO)

089 – 20 35 55 06
r.zimmerer@bvsv-ev.de

Gewerblicher Marken- und Patentrechtschutz

Dr. Stefanie Sandvoß

Dr. Stefanie Sandvoß

Fachbereichsleiterin

Patentanwältin

Diplom-Chemikerin

05109-5646888
s.sandvoss@bvsv-ev.de

Haftpflicht Risiken

Johannes Cornelius Adari

Johannes Cornelius Adari

Fachbereichsleiter

B.B.A. Haftpflicht Underwriter (DVA)

Betriebswirt (VWA)

Versicherungskaufmann (IHK)

BVSV Sachverständiger für das Versicherungswesen / BVSV Schadensregulierer

0177 – 455 89 11
jc.adari@bvsv-ev.de

Haftungsmanagement

Ralf Werner Barth

Ralf Werner Barth

Fachbereichsleiter

Gründer und Vorstandsvorsitzender VSAV e.V.

07138 – 810 99 90
rw.barth@bvsv-ev.de

Mediation

Andre Winterstein

Andre Winterstein

Fachbereichsleiter

0151 – 506 586 22
andre.winterstein@bvsv-ev.de

Heilwesen und Heilberufe

Dipl.-Kfm. Holger Niemitz

Steuerberater Unternehmensberater

Fachberater für den Heilberufebereich (IFU/ ISM gGmbH)

Fachberater für internationales Steuerrecht (StBK Nds.)

Fachbereichsleiter

Tel: 0160 – 966 89 921

Email: h.niemitz@bvsv-ev.de

IT Forensik / Cybercrime

Marcel Schäfer

Datenschutzbeauftragter im Gesundheitswesen

IT-Sachverständiger & IT-Forensik Analyst

Fachbereichsleiter

Tel: 0170 – 5868116

Email: marcel.schaefer@bvsv-ev.de

KFZ

Dipl.-Oec. Volker Janssen

Fachbereichsleiter

Tel: 0172 – 888 41 37

Email: v.janssen@bvsv-ev.de

KFZ Schaden

Martin Reich

Fachbereichsleiter

Tel: 0160 – 97500490

Email: m.reich@bvsv-ev.de.

Krankenversicherung

Andreas Trautner
Andreas Trautner

Fachbereichsleiter

Versicherungsmakler, Trainer, Referent, Dozent

Tel: 0711 – 540 46 80

Email: a.trautner@bvsv-ev.de

Kunst

Andreas Trautner
Jutta Kabuth M.A.

öffentlich bestellte und vereidigte Kunstsachverständige

Fachbereichsleiter

Tel: 0209 – 148 74 61

Email: j.kabuth@bvsv-ev.de

Land- und Agrarwirtschaft

Peter Bartz
Peter J. O. Bartz

Fachbereichsleiter

Tel: 07276 – 966 66 – 0 (Zentrale)

Email: p.bartz@bvsv-ev.de

Leiter der Fachbereichsleitungen

Siegfried Schulte

Siegfried Schulte

Leiter der Akademie / Leiter der Fachbereichsleitungen

s.schulte@bvsv-ev.de

Leistungsfälle im Bereich Berufsunfähigkeit und Erwerbsminderungsrente

Esther Riehl-Müller

Fachbereichsleiterin
Versicherungsberater
(§ 34d, Abs. 2 GewO)

Tel: 0561-98 62 630

Email: e.riehl-mueller@bvsv-ev.de

Lebensversicherung

Markus Klenk

Betriebswirt bAV (FH) Fondspolicen

Fachbereichsleiter

Tel: 0173 – 978 65 38

Email: m.klenk@bvsv-ev.de

Personalgewinnung und Social Media

Hans Steup

Fachbereichsleiter

Tel: 0176 – 470 497 05

Email: h.steup@bvsv-ev.de

Recht (Bau- & Immobilenrecht / Bauvertragsrisiken)

Marcus Choynacki
RA Marcus Choynacki

Rechtsschutz für Bauherren, Investoren und Immobilenverwalter

Fachbereichsleiter

Tel: 089 – 288 564 96

Email: m.choynacki@bvsv-ev.de

Rentenberatung und gesetzliche Versorgungssysteme

Heiko Gerstner
Steffen Arndt

Fachbereichsleiter
Versicherungsberater
(§ 34d, Abs. 2 GewO)

Tel: 0911 – 495 279 50

Email: s.arndt@bvsv-ev.de

Rückabwicklung von ineffektiven Altersvorsorgeverträgen

Dennis Krebs

Fachbereichsleiter

Tel: 089 – 124 17 74 -30

Email: d.krebs@bvsv-ev.de

Sachversicherungen

Dipl.-Kfm Guido Babinsky

Fachbereichsleiter

Sachverständiger für die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken (DESAG)

Versicherungsberater
(§ 34d, Abs. 2 GewO)

Versicherungsfachmann (BWV)

Tel: 0561 – 2027 1631

Email: g.babinsky@bvsv-ev.de

Sachverständigenwesen

Karl-Heinz Rohlfing

Sachverständiger für das Versicherungswesen (BVSV e.V.)

Fachbereichsleiter
Versicherungsberater
(§ 34d, Abs. 2 GewO)

Tel: 0171 – 812 9443

Email: kh.rohlfing@bvsv-ev.de

Schäden an technischen Geräten und Anlagen

Dieter Gillmann

Hendrik Ziller

DEKRA zertifizierter Sachverständiger
DEKRA zertifizierter E-Schadenbewerter

Fachbereichsleiter

Tel.: 037365 – 689925
Mob.: 0172 – 8603027

Email: h.ziller@bvsv-ev.de

Softwarelösungen

Hubertus Schmidt

GGF der FinanzPortal24 GmbH Softwareentwicklung für Finanzdienstleister

FinanzPortal24 GmbH Jägerstr. 1 – 57299 Burbach

Fachbereichsleiter

Tel: 02736 – 50 97 50 Fax: 02736 – 50 97 530

Email: hubertus.schmidt@bvsv-ev.de

Sozialversicherung

Frank Albrecht

GKV und SV-Clearing Dipl.-Verwaltungswirt

Fachbereichsleiter

Tel: 01525 – 403 47 76

Email: f.albrecht@bvsv-ev.de

Sterbegeld-Versicherung und Sterbekassenwesen

Benjamin Schüler
Benjamin Schüler

Selbstständiger Kaufmann

Fachbereichsleiter

Mob: 0151 – 462 341 97

Email: b.schueler@bvsv-ev.de

Transportversicherungen

Marc Latza

Haftpflicht Underwriter (DVA)

Technischer Underwriter (DVA)

Versicherungskaufmann und Autor diverser Fachbücher

Fachbereichsleiter

Tel: 0162 – 137 78 14

Email: m.latza@bvsv-ev.de