Fachbereichsleiter

BVSV Fachbereichsleiter

Anwaltliche Stellungnahmen Generationenberatung/Beratung „Vorsorgeverfügungen“

Eric Zimmermann

Rechtsanwalt Spezialist für Versicherungs- und Schadensrecht Spezialist für Vorsorgeberatung (Vorsorgevollmacht / Patientenverfügung)

Zertifizierter Fachexperte für betriebliche Altersversorgung (BRBZ e.V.)

Fachbereichsleiter

Tel: 0331 – 870 95 787

Mob: 0172 – 391 52 51

Email: e.zimmermann@bvsv-ev.de

Audit / Unterstützung interne Revision

Stefanie Koch

Dipl.-Betriebswirtin (BA)

Fachbereichsleiterin

Mob: 0171 – 934 41 44

Email: s.koch@bvsv-ev.de

Betriebliche Altersversorgung

Andreas Sutter

Fachbereichsleiter

Mob: 0176 – 438 629 49

Email: a.sutter@bvsv-ev.de

Bewertung von Versicherungs- und Maklerbeständen

Dipl.-Wi. Ing. Andreas W. Grimm

Unternehmensanalysen und Bewertungsverfahren

Fachbereichsleiter Süd

Tel: 0160 – 781 01 06

Email: a.grimm@bvsv-ev.de

WP/StB Dipl.-Kfm. Dr. Heiko Buck

Versicherungskfm. Unternehmens- und Bestandsbewertung

Fachbereichsleiter Nord

Tel: 040 – 298 001 37

Email: h.buck@bvsv-ev.de

Cyber Versicherung

Leonard Wolf

Fachbereichsleiter

Tel: 0211 – 896 29  /  0151 – 422 443 94

Email: l.wolf@bvsv-ev.de

Digitales Schadensmanagement

Ralf Kohl

Andreas Horn

Fachbereichsleiter

Tel: 0331 – 231 8000

Email: a.horn@bvsv-ev.de

Entgelt- und Pensionsmanagement

Matthias Köhler

Dozent und Ausbilder für betriebliches Entgeltmanagement

Fachbereichsleiter

Tel: 0170 – 523 64 15

Email: m.koehler@bvsv-ev.de

Fire Risk Management (vorbeugender Brandschutz und Brandschutzmethoden)

Jochen Schäfer

Brandschutzingenieur

öffentlich rechtlich zertifizierter Sachverständiger für vorbeugenden Brandschutz (TAS)

Hauptbrandmeister

stellv. Vorsitzender BFSB Bundesvereinigung Fachplaner und Sachverständige für den vorbeugenden Brandschutz e.V.

Fachbereichsleiter

Mob: 0152 – 015 396 16

Email: j.schaefer@bvsv-ev.de

Fördermittel, Zuschüsse und Subventionen

Kai Schimmelfeder

Zertifizierter Sachverständiger (DGSV e.V.) für öffentliche Fördermittel

International Certified Expert in the field of public funding and grants

Master of Managemant in EU Funds

Zertifizierter Fördermittelberater (FH)

Fachbereichsleiter

Mob: 0800 – 123 00 20 (freecall)

Email: k.schimmelfeder@bvsv-ev.de

Generationenberatung

Robert Zimmerer

Robert Zimmerer

Generationenberater (IHK)

Versicherungsberater §34e (1) GewO

Fachbereichsleiter

Tel: 089 – 606 66 67 24

Email: r.zimmerer@bvsv-ev.de

Gewerblicher Marken- und Patentrechtschutz

Robert Zimmerer

Dr. Stefanie Sandvoß

Patentanwältin

Diplom-Chemikerin

Fachbereichsleiterin

Tel: 05109-5646888

Email: s.sandvoss@bvsv-ev.de

Haftpflicht Risiken

Johannes Cornelius Adari

B.B.A. Haftpflicht Underwriter (DVA)

Betriebswirt (VWA)

Versicherungskaufmann (IHK)

BVSV Sachverständiger für das Versicherungswesen / BVSV Schadensregulierer

Fachbereichsleiter

Tel: 0177 – 455 89 11

Email: jc.adari@bvsv-ev.de

Haftungsmanagement

Ralf Werner Barth

Gründer und Vorstandsvorsitzender VSAV e.V.

Fachbereichsleiter

Tel: 07138 – 810 99 90

Email: rw.barth@bvsv-ev.de

Heilwesen und Heilberufe

Dipl.-Kfm. Holger Niemitz

Steuerberater Unternehmensberater

Fachberater für den Heilberufebereich (IFU/ ISM gGmbH)

Fachberater für internationales Steuerrecht (StBK Nds.)

Fachbereichsleiter

Tel: 0160 – 966 89 921

Email: h.niemitz@bvsv-ev.de

IT Forensik / Cybercrime

Marcel Schäfer

Datenschutzbeauftragter im Gesundheitswesen

IT-Sachverständiger & IT-Forensik Analyst

Fachbereichsleiter

Tel: 0170 – 5868116

Email: marcel.schaefer@bvsv-ev.de

KFZ

Dipl.-Oec. Volker Janssen

Fachbereichsleiter

Tel: 0172 – 888 41 37

Email: v.janssen@bvsv-ev.de

KFZ Schaden

Martin Reich

Fachbereichsleiter

Tel: 0160 – 97500490

Email: m.reich@bvsv-ev.de.

Krankenversicherung

Andreas Trautner

Andreas Trautner

Fachbereichsleiter

Versicherungsmakler, Trainer, Referent, Dozent

Tel: 0711 – 540 46 80

Email: a.trautner@bvsv-ev.de

Kunst

Andreas Trautner

Jutta Kabuth M.A.

öffentlich bestellte und vereidigte Kunstsachverständige

Fachbereichsleiter

Tel: 0209 – 148 74 61

Email: j.kabuth@bvsv-ev.de

Land- und Agrarwirtschaft

Peter Bartz

Peter J. O. Bartz

Fachbereichsleiter

Tel: 07276 – 966 66 – 0 (Zentrale)

Email: p.bartz@bvsv-ev.de

Leistungsfälle im Bereich Berufsunfähigkeit und Erwerbsminderungsrente

Esther Riehl-Müller

Fachbereichsleiterin

Tel: 0561-98 62 630

Email: e.riehl-mueller@bvsv-ev.de

Lebensversicherung

Markus Klenk

Betriebswirt bAV (FH) Fondspolicen

Fachbereichsleiter

Tel: 0173 – 978 65 38

Email: m.klenk@bvsv-ev.de

Personalgewinnung und Social Media

Hans Steup

Fachbereichsleiter

Tel: 0176 – 470 497 05

Email: h.steup@bvsv-ev.de

Recht (Bau- & Immobilenrecht / Bauvertragsrisiken)

Marcus Choynacki

RA Marcus Choynacki

Rechtsschutz für Bauherren, Investoren und Immobilenverwalter

Fachbereichsleiter

Tel: 089 – 288 564 96

Email: m.choynacki@bvsv-ev.de

Rentenberatung und gesetzliche Versorgungssysteme

Heiko Gerstner

Steffen Arndt

Fachbereichsleiter

Tel: 0911 – 495 279 50

Email: s.arndt@bvsv-ev.de

Rückabwicklung von ineffektiven Altersvorsorgeverträgen

Dennis Krebs

Fachbereichsleiter

Tel: 089 – 124 17 74 -30

Email: d.krebs@bvsv-ev.de

Sachversicherungen

Dipl.-Kfm Guido Babinsky

Sachverständiger für die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken (DESAG)

Versicherungsberater (§ 34 e Abs. 1 GewO)

Versicherungsfachmann (BWV)

Fachbereichsleiter

Tel: 0561 – 2027 1631

Email: g.babinsky@bvsv-ev.de

Sachverständigenwesen

Karl-Heinz Rohlfing

Sachverständiger für das Versicherungswesen (BVSV e.V.)

Fachbereichsleiter

Tel: 0171 – 812 9443

Email: kh.rohlfing@bvsv-ev.de

Softwarelösungen

Hubertus Schmidt

GGF der FinanzPortal24 GmbH Softwareentwicklung für Finanzdienstleister

FinanzPortal24 GmbH Jägerstr. 1 – 57299 Burbach

Fachbereichsleiter

Tel: 02736 – 50 97 50 Fax: 02736 – 50 97 530

Email: hubertus.schmidt@bvsv-ev.de

Sozialversicherung

Frank Albrecht

GKV und SV-Clearing Dipl.-Verwaltungswirt

Fachbereichsleiter

Tel: 01525 – 403 47 76

Email: f.albrecht@bvsv-ev.de

Sterbegeld-Versicherung und Sterbekassenwesen

Benjamin Schüler

Benjamin Schüler

Selbstständiger Kaufmann

Fachbereichsleiter

Mob: 0151 – 462 341 97

Email: b.schueler@bvsv-ev.de

Transportversicherungen

Marc Latza

Haftpflicht Underwriter (DVA)

Technischer Underwriter (DVA)

Versicherungskaufmann und Autor diverser Fachbücher

Fachbereichsleiter

Tel: 0162 – 137 78 14

Email: m.latza@bvsv-ev.de