Fachbereichsleiter

BVSV Fachbereichsleiter

Anwaltliche Stellungnahmen Generationenberatung/Beratung „Vorsorgeverfügungen“

 

Eric Zimmermann
Fachbereichsleiter
Rechtsanwalt
Spezialist für Versicherungs- und Schadensrecht
Spezialist für Vorsorgeberatung (Vorsorgevollmacht/Patientenverfügung)
Zertifizierter Fachexperte für betriebliche Altersversorgung (BRBZ e.V.)

Tel.: 0331/87095787
0172/3915251
Email: e.zimmermann@bvsv-ev.de

Audit / Unterstützung interne Revision

Stefanie Koch
Dipl.-Betriebswirtin (BA)
Fachbereichsleiter
Mob.: 0171 – 934 41 44
Email: s.koch@bvsv-ev.de

Betriebliche Altersversorgung

Andreas Sutter
Fachbereichsleiter
Mob.: 0176 – 438 629 49
Email: a.sutter@bvsv-ev.de

Bewertung von Versicherungs- und Maklerbeständen

Dipl.-Wi. Ing. Andreas W. Grimm
Unternehmensanalysen und Bewertungsverfahren
Fachbereichsleiter Süd
Tel.: 0160 – 781 01 06
Email: a.grimm@bvsv-ev.de

WP/StB Dipl.-Kfm. Dr. Heiko Buck, Versicherungskfm.
Unternehmens- und Bestandsbewertung
Fachbereichsleiter Nord
Tel.: 040 – 298 001 37
Email: h.buck@bvsv-ev.de

Cyber Versicherung

Leonard Wolf
Fachbereichsleiter
Tel.: 0211 – 896 29  /  0151 – 422 443 94
Email: l.wolf@bvsv-ev.de

Digitales Schadensmanagement

Ralf Kohl

Andreas Horn
Fachbereichsleiter
Tel.: 0331 – 231 8000
Email: a.horn@bvsv-ev.de

Ralf Kohl

Kersten Rafoth
Fachbereichsleiter
Tel.: 0331 – 231 8000
Email: k.rafoth@bvsv-ev.de

Entgelt- und Pensionsmanagement

Matthias Köhler
Dozent und Ausbilder für betriebliches Entgeltmanagement
Fachbereichsleiter
Tel.: 0170 – 523 64 15
Email: m.koehler@bvsv-ev.de

Fire Risk Management (vorbeugender Brandschutz und Brandschutzmethoden)

Jochen Schäfer
Brandschutzingenieur
öffentlich rechtlich zertifizierter Sachverständiger für vorbeugenden Brandschutz (TAS),
Hauptbrandmeister,
stellv. Vorsitzender BFSB Bundesvereinigung Fachplaner und Sachverständige für den vorbeugenden Brandschutz e.V.
Fachbereichsleiter
Mobil: 0152 – 015 396 16
Email: j.schaefer@bvsv-ev.de

Fördermittel, Zuschüsse und Subventionen

Kai Schimmelfeder
Fachbereichsleiter
Master of Management in EU Funds, zert. Fördermittelberater (FH)
Mobil: 0800 – 123 00 20 (freecall)
Email: k.schimmelfeder@bvsv-ev.de

Geförderte private Altersvorsorge

Joachim Haid
Fachbereichsleiter
Tel:089 – 666 659 74
Email: j.haid@bvsv-ev.de

Generationenberatung

Robert Zimmerer

Robert Zimmerer
Generationenberater (IHK), Versicherungsberater §34e (1) GewO
Fachbereichsleiter
Tel.: 089 – 606 66 67 24
Email: r.zimmerer@bvsv-ev.de

Gewerblicher Marken- und Patentrechtschutz

Robert Zimmerer

Dr. Stefanie Sandvoß
Fachbereichsleiter
Patentanwältin, Diplom-Chemikerin
Tel.: 05109-5646888
Email: s.sandvoss@bvsv-ev.de

Haftpflicht Risiken

Johannes Cornelius Adari, B.B.A.
Haftpflicht Underwriter (DVA)
Betriebswirt (VWA), Versicherungskaufmann (IHK)
BVSV Sachverständiger für das Versicherungswesen / BVSV Schadensregulierer
Fachbereichsleiter
Tel.: 0177 – 455 891 1
Email: jc.adari@bvsv-ev.de

Haftungsmanagement

Ralf Werner Barth
Gründer und Vorstandsvorsitzender VSAV e.V.
Fachbereichsleiter
Telefon 07138 – 810 99 90
Email: rw.barth@bvsv-ev.de

Heilwesen und Heilberufe

 

 

Dipl.-Kfm. Holger Niemitz
Steuerberater, Unternehmensberater
Fachberater für den Heilberufebereich (IFU/ ISM gGmbH)
Fachberater für internationales Steuerrecht (StBK Nds.)
Fachbereichsleiter
Tel.: 0160 – 966 89 921
Email: h.niemitz@bvsv-ev.de

IT Forensik / Cybercrime

Marcel Schäfer
Fachbereichsleiter
IT-Sachverständiger & IT-Forensik Analyst
Tel.: 0170 – 5868116
Email: marcel.schaefer@bvsv-ev.de

Kautionsversicherung

Nils-Christian Müller
Fachbereichsleiter
Tel.: 0160 – 970 489   33
Email: nc.mueller@bvsv-ev.de

KFZ

Dipl.-Oec. Volker Janssen
Fachbereichsleiter
Tel.: 0172 – 888 41 37
Email: v.janssen@bvsv-ev.de

KFZ Schaden

Martin Reich
Fachbereichsleiter
Tel.: 0160 – 97500490
Email: m.reich@bvsv-ev.de.

Krankenversicherung

Andreas Trautner

Andreas Trautner
Fachbereichsleiter
Versicherungsmakler, Trainer, Referent, Dozent
Tel.: 0711 – 540 46 80
Email: a.trautner@bvsv-ev.de

Kunst

Andreas Trautner

Jutta Kabuth M.A.
Fachbereichsleiter
öffentlich bestellte und vereidigte Kunstsachverständige
Tel.: 0209 – 148 74 61
Email: j.kabuth@bvsv-ev.de

Land- und Agrarwirtschaft

Peter Bartz

Peter J. O. Bartz
Fachbereichsleiter
Telefon: 07276 – 966 66 – 0 (Zentrale)
E-Mail: p.bartz@bvsv-ev.de

Leistungsfälle im Bereich Berufsunfähigkeit und Erwerbsminderungsrente

Frau Esther Riehl-Müller
Fachbereichsleiterin
Tel: 0561-98 62 630
Email: e.riehl-mueller@bvsv-ev.de

Lebensversicherung

Markus Klenk
Betriebswirt bAV (FH)
Fachbereichsleiter
Fondspolicen
Telefon 0173 – 978 65 38
Email: m.klenk@bvsv-ev.de

Personalgewinnung und Social Media

Hans Steup
Fachbereichsleiter
Tel.: 0176 – 470 497 05
Email: h.steup@bvsv-ev.de

Recht (Bau- & Immobilenrecht / Bauvertragsrisiken)

Marcus Choynacki

RA Marcus Choynacki
Rechtsschutz für Bauherren, Investoren und Immobilenverwalter
Fachbereichsleiter
Tel.: 089 – 288 564 96
Email: m.choynacki@bvsv-ev.de

Recht (M&A / Transaktionen, Compliance)

RA Dr. Christian Bornhorst, LL.M.
Fachbereichsleiter
Tel.: 0151 – 527 640 41
Email: c.bornhorst@bvsv-ev.de

Rentenberatung und gesetzliche Versorgungssysteme

Heiko Gerstner

Steffen Arndt
Fachbereichsleiter
Tel.: 0911 – 495 279 50
Email: s.arndt@bvsv-ev.de

Rückabwicklung von ineffektiven Altersvorsorgeverträgen

Dennis Potreck
Fachbereichsleiter
Tel.: 030 – 32 500 900
Email: d.potreck@bvsv-ev.de

Sachversicherungen

Dipl.-Kfm Guido Babinsky
Fachbereichsleiter
Sachverständiger für die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken (DESAG)
Versicherungsberater (§ 34 e Abs. 1 GewO)
Versicherungsfachmann (BWV)
Tel.: 0561 – 2027 1631
Email: g.babinsky@bvsv-ev.de

 

Sachverständigenwesen

Karl-Heinz Rohlfing
Sachverständiger für das Versicherungswesen (BVSV e.V.)
Fachbereichsleiter
Tel.: 0171 – 812 9443
Email: kh.rohlfing@bvsv-ev.de

 

Softwarelösungen

 

Hubertus Schmidt
Fachbereichsleiter
GGF der FinanzPortal24 GmbH
Softwareentwicklung für Finanzdienstleister

FinanzPortal24 GmbH
Jägerstr. 1 – 57299 Burbach
Tel.: 02736 – 50 97 50
Fax.: 02736 – 50 97 530
Email: hubertus.schmidt@bvsv-ev.de

Sozialversicherung

Frank Albrecht
GKV und SV-Clearing
Dipl.-Verwaltungswirt
Fachbereichsleiter
Tel.: 01525 – 403 47 76
Email: f.albrecht@bvsv-ev.de

Sterbegeld-Versicherung und Sterbekassenwesen

Benjamin Schüler

Benjamin Schüler
Selbstständiger Kaufmann
Fachbereichsleiter
Mob.: 0151 – 462 341 97
Email: b.schueler@bvsv-ev.de

Transportversicherungen

Marc Latza
Haftpflicht Underwriter (DVA)
Technischer Underwriter (DVA)
Versicherungskaufmann und Autor diverser Fachbücher
Fachbereichsleiter
Tel.: 0162 – 137 78 14
Email: m.latza@bvsv-ev.de